1925-1926. NADAL Fernand, La Cochinchine.... - Lot 44 - Lynda Trouvé

Lot 44
Estimation :
150 - 300 EUR
1925-1926. NADAL Fernand, La Cochinchine. Album photographique imprimé illustré de 456 gravures sur cuivre. Introduction par Alexandre Varenne, gouverneur général de l'Indochine. Texte de Marcel Bernanose. Editions Photo Nadal, Braun & Cie Imprimeur, sd. 173 pages. In-folio. in-4 oblong. Texte bilingue français-anglais. Édition originale, brochée, à la couverture illustrée. Vaste recueil de gravures photographiques en noir, sépia, bistre et sanguine, représentant une à une les différentes provinces de la Cochinchine, avec pour chacune, un texte de présentation en français et en anglais. Dimensions: 37x27 cm. (Dos scotché et bords légèrement cornés).
Mes ordres d'achat