Lot de 9 brevets de décoration civile retraçant... - Lot 47 - Lynda Trouvé

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de 9 brevets de décoration civile retraçant la carrière de M. Tullié proviseur du lycée de Dalat et chef local du service de l'Enseignement - Un brevet de l'Ordre Impérial du Kim Khanh Empire d'Annam, Hué. Décerné le 15 janvier 1937. - Un brevet de médaille de l'Ordre Royal du Mérite du Cambodge. Royaume du Cambodge, Phnom Penh. Décerné le 20 novembre 1933. - Un brevet de chevalier de l'Ordre Royal du Million d'Eléphant et du Parasol Blanc. Laos, Royaume de Luang Prabang. Décerné à Madame Tullié le 4 décembre 1929. - Un brevet de chevalier de l'Ordre du dragon de l'Annam et sa rare fiche justificative d'envoi tamponnée par la Résidence Supérieure d'Annam datée du 15 septembre 1933. Empire d'Annam, Hué. Décerné le 11 septembre 1933. - Un certificat de connaissances pratiques en langues orientales. Décerné le 22 avril 1932 par le Gouvernement Général de l'Indochine. - Un brevet de chevalier de l'Ordre royal du Million d'éléphant et du parasol blanc avec son attestation d'envoi tamponnée du Résident Supérieur au Laos, un rare récépissé de paiement des droits de chancellerie pour cette même décoration daté du 17 novembre 1933 et une lettre dactilographiée informant le récipiendaire de l'acceptation de sa nomination par la Chancellerie du Royaume datée du 6 août 1933. Laos, Royaume de Luang Prabang. Décerné le 26 août 1933. - Un brevet d'Officier d'Académie. Décerné le 16 juillet 1931 par le ministère français de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. - Un brevet d'Officier de l'Instruction Publique. Décerné le 10 juillet 1938 par le ministère français de l'Education Nationale. - Un brevet de médaille de l'Ordre royal du Cambodge. Royaume du Cambodge, Phnom Penh. Décerné le 15 avril 1930. - On joint: - Un passeport à l'étranger "pour se rendre en Indochine" au nom de M. Tullié octroyé le 30 octobre 1919.
Mes ordres d'achat