Léon FELIX (1869-1940). L'offrande à Bouddha.... - Lot 123 - Lynda Trouvé

Lot 123
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Léon FELIX (1869-1940). L'offrande à Bouddha. Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite figurant une jeune femme apportant une coupe de fruits au pied d'un autel. Dimensions: 64x54,5 cm. Léon Félix est envoyé dès juillet 1917 au cours de la Première Guerre mondiale en mission officielle pour l'Armée française d'Orient. Il réalise à cette occasion de nombreux dessins et croquis de tenues traditionnelles cambodgiennes et vietnamiennes. Ses tableaux sur le thème de l'Indochine restent cependant relativement rares sur le marché.
Mes ordres d'achat