GUILLAUME APOLLINAIRE (1880/1918)

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Lettre autographe signée à «Mon cher Maître» [Gustave Kahn]. 2 pp. in-8, à son adresse (9 rue Henner). [Paris], 21 septembre 1908.
Rousseurs.
Intéressante lettre sur sa collaboration à La Phalange. «En revenant de la Zélande, j'ai lu que vous veniez de faire paraître un recueil de contes [deuxième série des Contes hollandais].
Je suis titulaire de la rubrique Romans contes et voyages à la Phalange. J'ambitionne la joie de pouvoir dire l'admiration que je ressens pour un maître auquel la poésie actuelle doit la plupart de ses plus heureuses nouveautés et dont la bienveillance à mon égard me paraît intarissable. Si voulez bien ne voir dans mon désir aucune outrecuidance, vous me ferez envoyer ces contes par l'éditeur et j'en parlerai dans la Phalange d'octobre. En vous priant de vouloir bien mettre aux pieds de Madame Kahn l'expression de mes hommages respectueux, je demeure sans réserves, mon cher Maître, votre admirateur reconnaissant. Guillaume Apollinaire.» EL
Mes ordres d'achat