Marie VASSILIEF (1884-1957)

Lot 37
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 10 500 EUR

Marie VASSILIEF (1884-1957)

* Femme africaine
Sculpture signée, située et datée Paris1952 sous la base.
Technique mixte: armature en fil de fer et cuir.
H. 32 cm

Provenance: Cadeau de l'artiste à monsieur G, haut-fonctionnaire et poète à ses heures, qui côtoya le milieu de l'avant-garde artistique à Paris des années 20 aux années 60
Mes ordres d'achat