Tambour Baga Guinée H. 195 cm Provenance: Pierre... - Lot 136 - De Baecque et Associés

Lot 136
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Tambour Baga Guinée H. 195 cm Provenance: Pierre et Claude Vérité Enchère Rive Gauche, Collection Vérité, 17-18 juin 2006, lot 155 Collection privée La base ajourée de ce rare tambour est composée d'une alternance de personnages masculins et féminins. Les femmes sont représentées en rouge tandis que les hommes sont en noir, le visage peint d'un bandeau rouge. La caisse de résonance de forme ovoïde est gravée de motifs floraux rehaussés de pigments. Décor sur deux registres délimités par des aplats de couleur. Les tambours de ce type étaient utilisés lors de la semaine initiatique annuelle et lors des funérailles des membres de la communauté. Tambour composé de deux éléments en bois imbriqués. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat