Un ensemble de 13 ouvrages rares sur l'Indochine -... - Lot 21 - Lynda Trouvé

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Un ensemble de 13 ouvrages rares sur l'Indochine - Lettres annamites, Jean Marquet. Editions Fleuve Rouge. 1929. - L'Indochine de Maurice Percheron. Editions Fernand Nathan. 1942. - Un siècle d'épopée française en Indochine, Guy Chantel. Editions de l'école. - Pages Françaises par un jeune élève annamite, Nguyen Tien Lang. Hanoi 1929. - Fables Chinoises du IIIe au VIIIe Siècle: CHAVANNES (Edouard) - Ed. BOSSARD, 1927. broché. - Guide au Musée de l'École française d'Extrême-Orient. H. Parmentier. 1915. (Très rare) - Légendes Cambodgiennes Que M'a Contées Le Gouverneur Khieu G.-H. Monod. Bossard. 1922. - Français, vous devez savoir ce qu'est l'Indochine. Ministère des Colonies. - Sur la route Mandarine. Roland Dorgelès. Albin Michel. 1925. - Les Asiates. Jean Hougron. Editions Domat. 1956. Reliure cuir. - Madame Chrysanthème. Pierre Loti. Reliure cuir. - L'Art du Vietnam. Josef HEJZLAR. W. et B. FORMAN. ?Éditions Cercle d'Art, 1973. - Le Visage de l'enfance. HORIZONS DE FRANCE 1937. Reliure cuir vert. L'ensemble en bel état / très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat