Nguyen Son (XXe) Ecole de Thu Dau Môt Le... - Lot 217 - Lynda Trouvé

Lot 217
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Nguyen Son (XXe) Ecole de Thu Dau Môt Le village du Tonkin Laque polychrome, argent et or sur triptyque en bois (années 40). Signée par l'artiste. Dimensions totales : 100x150 cm. Dimensions par panneau : 100x50 cm. Ce paysage luxuriant, très évocateur du Vietnam du Nord, réalisé sur trois volets était à l'origine un ensemble décoratif, commandé - au tout début des années 40 - pour l'ornementation du mobilier de l'hôtel du Commandant supérieur des troupes françaises en Cochinchine, devenu à partir de 1954, l'ambassade de France au Sud-Vietnam jusqu'en 1975. Une partie de ce mobilier a été vendu aux enchères, après la Chute de Saïgon, dont ce triptyque, acheté par l'auteur-compositeur et interprète Leny Escudero (1932-2015). Le chanteur était un grand collectionneur d'Art Indochinois. Il a conservé cette oeuvre jusqu'à la fin de sa vie. Provenance : Leny Escudero.
Mes ordres d'achat