1920. Tenture de cérémonie en soie rouge... - Lot 282 - Lynda Trouvé

Lot 282
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
1920. Tenture de cérémonie en soie rouge brodée en fils d'or de deux dragons s'affrontant autour de la perle sacrée. Bordure de satin vert à motif en fils d'or de bonheur et de longévité, miroirs et franges de soie à motifs multicolores. Indochine, vers 1920. Dimensions: 58,5 x 110 cm. (Soie fusée, manques) On joint, une bordure en velours de soie ciselé à motifs de bouquets de fleurs, largement brodée aux extrémités de motifs stylisés et franges en fils métaliques. (Fils oxydés et accident. Quelques tâches sur le velours).
Mes ordres d'achat