Plateau à bordure mouvementée en bois laqué... - Lot 382 - Lynda Trouvé

Lot 382
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Plateau à bordure mouvementée en bois laqué crème à l'imitation de l'ivoire, richement sculpté de personnages devant un temple sur un fond très finement ciselé permettant de séparer l'eau et le ciel du parterre de fleurs, les 4 angles gravés de chauve-souris et symboles Shou de la longévité. Indochine, XXe siècle. Long. 35 cm. Larg. 28 cm. On joint une paire de lions bouddhiques en céramique polychrome.
Mes ordres d'achat