Lot 68
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

Règne de S.M. l'Empereur Minh Mang (1820-1840)
BOITE A COMPARTIMENTS DE FORME HEXAGONALE A DECOR D'EMAUX POLYCHROMES.
Le médaillon à fond rose du couvercle représente un dragon impérial de face avec la perle sacrée évoluant dans des nuages evanescents.
L'ensemble est entouré par des rinceaux de volutes entourant différentes sortes de fruits et de fleurs (Grenades, melons, raisins, pêches, lotus, mains de bouddha...).
A l'intérieur de la la boîte, les 6 compartiments et la coupelle centrale reprennent les mêmes motifs, de fruits et de fleurs. Au dos de la coupelle est peint en rouge sur fond bleu ciel, la marque de règne de l'empereur Minh Mang. Réalisé par les plus grands artistes de l'atelier impérial de la cour de Hué (Phap Lam Ty Tuong Cuc) pour le service de la cour de l'empereur Minh Mang. Vers 1820/1840.
Dimensions diagonales : 31,5 cm de diamètre. Hauteur : 10,5 cm. Petits éclats et usures, légères traces de restaurations. Rare objet de provenance impériale. Très bel exemplaire de ce type de production d'émaux polychromes de l'âge d'or vietnamien (XIXe siècle) qui nous soit parvenu.

Mes ordres d'achat