Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (1925-1945). SOUS... - Lot 240 - Lynda Trouvé

Lot 240
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (1925-1945). SOUS LA DIRECTION DE JOSEPH INGUIMBERTY. VERS 1935-1945. SCENE DE RIZIERE VIETNAMIENNE. Exceptionnel ensemble de 15 panneaux en bois laqué polychrome, or et argent formant un panorama. Travail collectif d'Etudiants à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, Section Laque. Le dessin préparatoire, oeuvre des aînés ou des élèves confirmés était choisi en général par le directeur lui-même (Joseph Inguimberty) pour être ensuite mis au carreau et réalisé collectivement par les élèves plus jeunes. Ainsi fonctionnait l'atelier section laque depuis son ouverture en 1929. Dimensions de chaque panneau : 50x75 cm. Dimensions de la fresque : 150x375 cm. Etat : Quelques fentes, trous et usures. Techniquement, les grandes compositions décoratives ou paravents en laque, nécessitaient la réalisation de plusieurs panneaux de taille petite à moyenne, ensuite assemblés pour décorer le mur d'un Palais, d'un bâtiment officiel ou d'une grande demeure. Parfois encadrés ou fixés directement, les panneaux ainsi conçus subissaient moins les variations climatiques. Bibliographie : Notre fresque est à rapprocher de celle qui figurait au Palais de l'Indépendance (l'ancien Palais Norodom) de la République du Sud-Vietnam, publiée dans le Journal Life lors d'une conférence de presse donnée par le Président Ngo Dinh Diem (1901-1963) en juillet 1961, suivie d'une réception officielle des sociétés civiles et religieuses. Provenance : Collection particulière française. 15 000 / 30 000 Lot présenté par la Maison de vente de Baecque & Associés. 70, rue Vendôme - 69006 Lyon.
Mes ordres d'achat