John LAVERY (1856-1941). Portrait de Walter... - Lot 82 - Lynda Trouvé

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 500EUR
John LAVERY (1856-1941). Portrait de Walter Burton Harris. Huile sur toile signée et datée1907 en bas à droite. Dimensions: 69,5 x 49 cm. Provenance: collection particulière. Walter B. Harris, journaliste britannique, est le correspondant du Times à Tanger au début du XXème siècle. C'est en 1886 qu'il décide de s'installer à Tanger, capitale diplomatique de l'empire chérifien depuis la fin du XVIIIe siècle qui regroupe une importante communauté européenne. Avant cela, il a voyagé dans l'Empire ottoman, au Moyen-Orient, en Afrique du Sud perpétuant ainsi la tradition du Grand Tour. En 1921 il publie à Londres Morocco that was (Le Maroc disparu).
Mes ordres d'achat