Commode tombeau en amarante de forme légèrement... - Lot 150 - Lynda Trouvé

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Commode tombeau en amarante de forme légèrement galbée et mouvementée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Les traverses soulignées de canaux de laiton doré. Riche ornementation en bronze doré et ciselé composé d'entrées de serrure à décor de sphinges affrontées, montants ornés de figures d'espagnolette, mains de tirages, chutes et sabots ajourés. Dessus de marbre brèche. Estampillée MB sous le marbre. Travail parisien d'époque XVIIIe. A rapprocher pour les entrées de serrures en bronze à motif de sphinges avec des modèles similaires de Doirat et Migeon. H. 84 cm. L.128 cm. P. 58,5 cm. (Soulèvement au placage, petits manques, restaurations) petit manque bronze espagnolette.
Mes ordres d'achat