1862 Paul Varin (Colonel Charles Louis Désiré... - Lot 32 - Lynda Trouvé

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
1862 Paul Varin (Colonel Charles Louis Désiré du Pin) Expédition de Chine (3 exemplaires) Paris, Michel Lévy Frères, 1862. 318 pages, orné de 4 plans et cartes dépliants, dont un grand plan de Pékin. Trois exemplaires identiques en éditions originales : une reliure en demi-basane avec dos à 5 nerfs et 2 reliures en demi-chagrin, dos à 5 nerfs. Très bon état. Rousseurs. Un exemplaire provient de la collection Charles Cousin-Montauban, tirage photographique albuminé collé du général Cousin-Montauban, légendé, en face de la page de titre.
Mes ordres d'achat