1631. Urbano Ottavo. Relatione della nuova... - Lot 77 - Lynda Trouvé

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
1631. Urbano Ottavo. Relatione della nuova missione delli PP. della Compagnia di Giesu al regno della Cocincina, scritta dal padre Christoforo Borri (Relation de la nouvelle mission de la compagnie du Christ au règne de la Cochinchine). Franco Corbelletti. Rome 1631. 231 pages. Une reliure plein veau. Dimensions : 10,5x15 cm. Très bel état. Quelques traces d'usures sur la reliure. Rares rousseurs et humidité. Le premier récit connu d'un voyage en Cochinchine et au Tonkin traité par un missionnaire européen. Rarissime pièce historique.
Mes ordres d'achat