1900 Auguste Pavie MISSION PAVIE INDO-CHINE... - Lot 147 - Lynda Trouvé

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
1900 Auguste Pavie MISSION PAVIE INDO-CHINE DE 1879-1895. GÉOGRAPHIE ET VOYAGES TOMES 1 À 7 - ATLAS : NOTICES ET CARTES. Une collection complète de ses 8 volumes en reliures toilées verte, avec titres dorés sur feuilles appliqués sur le dos de chaque volume. Dimensions : 28x24 cm. Dont le rarissime tome 7. L'ensemble en très bel état. Ouvrages publiés sous les auspices du ministère des Affaires étrangères, des Colonies et de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. Edités à Paris, par Ernest Leroux ou Auguste Challamel entre 1900 et 1919 - Tome I. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (introduction, 1ere et 2e périodes de 1879 à 1889), avec 18 cartes [dont 15 en h-t. (7 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 1 en noir sur une page)], 140 illustrations; - Tome II. EXPOSE DES TRAVAUX DE LA MISSION (3e et 4e périodes de 1889 à 1895), avec 8 cartes et 155 illustrations ; - Tome III. VOYAGES AU LAOS ET CHEZ LES SAUVAGES DU SUD-EST DE L'INDO-CHINE par le capitaine Cupet, introduction par Auguste Pavie, avec 15 cartes [en coul. et en h-t. (3 sur une page, 12 en double-page)] et 50 illustrations. - Tome IV. VOYAGES AU CENTRE DE L'ANNAM ET DU LAOS ET DANS LES REGIONS SAUVAGES DE L'EST DE L'INDO-CHINE par le capitaine de Malglaive et par le capitaine Rivière, introductions par Auguste Pavie, avec 13 cartes [dont 12 en h-t. (1 en coul. sur une page, 7 en coul. sur double-page, 4 en noir sur une page)] et 75 illustrations; - Tome V. VOYAGES DANS LE HAUT LAOS ET SUR LES FRONTIERES DE CHINE ET DE BIRMANIE par Pierre Lefèvre-Pontalis, introduction par Auguste Pavie, avec 8 cartes [dont 3 en coul. en h-t. (2 sur une page, 1 sur double-page)], 137 illustrations et un portrait [h-t. gravé à leau-forte] de l'auteur ; - Tome VI. PASSAGE DU ME-KHONG AU TONKIN (1887 et 1888) par Auguste Pavie, avec 4 cartes et 79 illustrations Atlas : Notices et cartes par Auguste Pavie [10 cartes en coul. h-t.], édité chez Augustin C
Mes ordres d'achat