1910 Compagnie française des chemins de... - Lot 161 - Lynda Trouvé

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
1910 Compagnie française des chemins de fer de l'Indochine et du Yunnan, Le Chemin de Fer du Yunnan (Edition complète de ses deux volumes) Edité par P., Imprimerie Goury 1910, Edition originale. Superbe ensemble de 2 volumes, complet avec toutes les pages, planches, cartes et diagrammes. Dimensions : 37,5x25,3 cm. Volume I : texte et photos, 202 pages, cartes avec 294 photos sur 86 plaques pleine plage. Volume II : planches et cartes, avec 55 groupes de cartes, diagrammes et diagrammes, y compris des dépliants. 4 pages et 115 planches. Deux reliures vertes en demi-chagrin, cinq dos à nerfs. Très bel état, rousseurs quasi inexistantes. Ouvrage retraçant l'extraordinaire et titanesque aventure de la construction de la ligne Haiphong-Laokay, à la frontière chinoise, jusqu'à Yunnan Fou, au coeur des montagnes du Yunnan (1903 à 1910).
Mes ordres d'achat