1944 Dominique Charles FOUQUERAY - Claude... - Lot 197 - Lynda Trouvé

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
1944 Dominique Charles FOUQUERAY - Claude FARRERE MISSIONS ET CROISIERES - MER ROUGE - MER DE CHINE - OCEAN INDIEN. Paris, André Barry Editeur, 1944. Un volume, en feuilles sous emboîtage (Dimensions 31x24 cm, petits accidents), 68 pages illustrées par Charles Fouqueray de 49 compositions aquarellées, dont 16 hors-texte, bon état. Exemplaire numéroté 197 sur 600 tirés sur Vélin pur fil du Marais. Voyages à travers les mers Orientales et Extrême-Orientales effectués par Claude Farrère, Officier de Marine, Ecrivain, de l'Académie Française, superbement illustrés par le peintre Fouqueray. Tirage limité à 600 ex. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat