1888 ou 1889 Pierre Dieulefils (1862-1937) Types... - Lot 209 - Lynda Trouvé

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
1888 ou 1889 Pierre Dieulefils (1862-1937) Types ethniques du Tonkin et vues diverses de Hanoï et du Tonkin en 1888. Un ensemble de 26 tirages albuminés (10x16 cm chaque) sont contrecollés dans un album en accordéon (recto-verso) avec deux couvertures laquées noires et or représentant deux cigognes (éclats et manques). Au recto, 13 photographies ethniques : un groupe de femmes, une voiture tonkinoise - Lê Doi Van, chef pirate soumis (1888) - Chercheurs de poux - Conducteur de Brouettes - Jeunes femmes - Femme Tonkinoise - Cavalier Annamite - Prisonnier (Photographie de Victor Fiévet) - Jeune femme catholique Au verso, 13 vues : Lang Son - Hanoï embarcadère - Village flottant, rivière Noire - La rue Paul Bert et l'ancien hôtel " Aux Villes de France " - Le petit Lac - Pagode Hung Hoa - Hanoi, quartier indigène - Village Muong - Rivière Claire - Hanoï, la Citadelle - Quartier européen - Laokay (1888). Des images peu connues de Pierre Dieulefils, avant qu'il ne devienne un célèbre éditeur de cartes postales.
Mes ordres d'achat