1926 HANOI ET LE LAOS 1926 L'album photographique... - Lot 220 - Lynda Trouvé

Lot 220
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
1926 HANOI ET LE LAOS 1926 L'album photographique du Résident Supérieur du Laos (Jules Bosc de 1926 à 1928). Constitué de 39 tirages argentiques d'époque (dim. 15x21 cm). Un condensé de la vie quotidienne et culturelle d'une petite communauté française repliée autour de la Résidence Supérieure de Vientiane et du Palais Royal. Avec : Exposition de Hanoï 1926, prise d'Armes Hanoï, fête déguisée à Vientiane, le Résident avec le roi Sisavang Vong (1885-1959), le Palais Royal, la Résidence Supérieure, réception, l'école pratique d'Industrie du Laos, les étudiants, les réalisations, la caserne, temple, les inondations de 1927, fêtes manifestations, portraits Dans une reliure en toile marron de dimensions 16x25 cm.
Mes ordres d'achat