1931 Gouvernement Général de l'Indochine Le... - Lot 222 - Lynda Trouvé

Lot 222
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
1931 Gouvernement Général de l'Indochine Le Voyage en Indochine de M. le Ministre des Colonies, Paul Reynaud (Novembre 1931). Album photographique fabriqué à quelques exemplaires et offert par le service de propagande du Gouvernement Général de l'Indochine à Pierre Pagès, le futur gouverneur de Cochinchine de 1934 à 1939. Une reliure en plein chagrin marron avec titre estampé doré contenant 100 tirages photographiques originaux entièrement situés et légendés à la gouache. L'album illustre le parcours de Paul Reynaud en Indochine (novembre 1931), souvent accompagné de Pierre Pasquier, gouverneur de l'Indochine, de Jean-Félix Krautheimer, gouverneur de Cochinchine et de Pierre Pagès, alors membre du gouvernement d'Indochine. En dehors de leur qualité artistique incontestable, ces images sont de précieuses informations sur les coulisses et le fonctionnement d'une société coloniale marquée par la solennité et la vanité pompeuse des apparences du pouvoir. Discours, visites, inaugurations, cérémonies, banquets lors des visites à Saïgon, Cholon, Can Tho, Pnom Penh, Angkor Vat, Siem Riap, Dalat, Hué, Hanoï, Bac Ninh, Bac Gianh, Hai Duong, Quang Yen, Hongay, Baie d'Along, Hadong, Haïphong, Son Tay. Dimensions de la reliure : 29x35 cm. Dimensions des tirages photographiques : 16x22 cm. Un témoignage historique exceptionnel.
Mes ordres d'achat