1865. Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883).... - Lot 266 - Lynda Trouvé

Lot 266
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
1865. Règne de S.M. l'Empereur TU DUC (1847-1883). Bol sur talon en cuivre à décor en émaux polychromes de scènes animées dans des cartouches sur fond bleu turquoise et rinceaux fleuris. L'intérieur du bol est orné de branches fleuries et volatiles dans des cartouches autour d'un canard mandarin, symbole de Fidélité. Marque Tho en rouge sous la base. Travail chinois pour le Vietnam, Deuxième moitié du XIXème siècle. Diamètre : 26,3 cm. (Usures).
Mes ordres d'achat