1890 Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907).... - Lot 272 - Lynda Trouvé

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
1890 Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907). Boîte à deux compartiments sur talon en cuivre à décor en émaux polychromes de chauves-souris évoluant dans les nuées sur fond bleu et médaillons fleuris dorés. Le couvercle orné au centre du symbole Tho stylisé et à bordure de svastika stylisée . L'ensemble du décor Phuc Tho suggère des voeux de bonheur et de longévité. Hué, fin XIXème - début XXème siècle. Hauteur : 14,5 cm. (Petits manques et chocs).
Mes ordres d'achat