1910 Règne de S.M. l'Empereur Duy Tan (1907-1916) COFFRET... - Lot 276 - Lynda Trouvé

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
1910 Règne de S.M. l'Empereur Duy Tan (1907-1916) COFFRET A BREVET IMPERIAL EN BOIS LAQUE ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR DUY TAN (1907-1916), vers 1910. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Les décrets datant du règne de l'empereur-enfant Duy Tan (souverain entré dans la Résistance contre la puissance coloniale à l'âge de 15 ans) sont extrêmement rares. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du coffret : 58x16x13 cm. Dimensions du brevet impérial : 53x130 cm.
Mes ordres d'achat