Suzanne Depincé (née Armelin) est l'épouse... - Lot 289 - Lynda Trouvé

Lot 289
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Suzanne Depincé (née Armelin) est l'épouse d'un haut fonctionnaire colonial, affecté en Indochine entre 1902 et 1906. Elle est l'une des premières artistes présente au Tonkin au début du XXe. Après un retour en France, elle séjourne de nouveau en Extrême-Orient peu avant la Première Guerre mondiale. Elle participe activement à l'Exposition Coloniale de 1931, en réalisant quelques toiles sur le thème des minorités ethniques d'Annam dont certaines sont toujours présentes au Musée du Quai Branly.Suzanne Depincé ( XIX-XXe). La rade de Tourane. Huile sur carton fort, signée, située et datée 1902, en bas à gauche. Dimensions: 22 x 33 cm.
Mes ordres d'achat