Gaston ROULLET (1847-1925). Peintre officiel... - Lot 291 - Lynda Trouvé

Lot 291
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Gaston ROULLET (1847-1925).
Peintre officiel de la Marine
Village de Dong-Ba, Faubourg de Hué (Annam). 1886.
Huile sur toile, encadrée, signée et titrée en bas à gauche. Dimensions: 70,5x100,5 cm.
Gaston Roullet est le premier peintre officiel de la Marine à être allé au Tonkin et en Annam. Entre 1885 et 1886, il ne restera que quelques mois en Indochine, mais il aura le temps de produire plus de 220 oeuvres.
Elles seront, dans leur majorité, présentées lors d'une exposition à Toulon, après son retour à la fin de 1886.
Il édite à cette occasion une petite monographie (Un artiste au Tonkin et en Annam) dans laquelle il livre un récit des conditions de son séjour en Indochine. Ce livret fait aussi un inventaire précis de ses oeuvres exposées (10 grands tableaux, 62 petits tableaux, 50 aquarelles et une soixantaine de dessins).
Le très faible nombre de tableaux de grandes dimensions (comme l'oeuvre exceptionnelle que nous présentons : 70,5x100,5 cm) s'explique par les conditions dans lesquelles Gaston Roullet était obligé de travailler : celui du théâtre des opérations militaires. Une telle organisation l'obligeait à ne pas s'encombrer de grands formats et ne pas trop s'attarder sur une toile. (Petites restaurations).
Mes ordres d'achat