Henri MEGE (1904-1984). En allant au marché... - Lot 293 - Lynda Trouvé

Lot 293
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
Henri MEGE (1904-1984). En allant au marché aux chiens. Aquarelle et encre humoristique sur papier encadrée signée en bas à droite, titrée et située (Indo-Chine) en bas à gauche. Dimensions 18,5 x 23,5 cm (à vue). (Déchirure dans l'angle supérieur gauche). Henri Mège s'était fait une spécialité de ces caricatures qui épinglaient tout autant la population indigène que les colons.
Mes ordres d'achat