Georges Barrière (1881-1944). Prix d'Indochine... - Lot 312 - Lynda Trouvé

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Georges Barrière (1881-1944). Prix d'Indochine 1934. Portrait de Jacques Artigas. Huile sur toile, signée, datée 38 et dédicacée en bas à droite. Dimensions: 27 x 22 cm. Jacques Artigas (1872-?) embarque une première fois pour l'Indochine en 1900. Il devient ensuite agent commercial de la Compagnie des Messageries Fluviales à Luang Prabang. C'est là qu' il se met à peindre, sans doute familiarisé avec son environnement et reçoit ce surnom : «le peintre du Laos» .
Mes ordres d'achat