LÊ TRUNG (1919/XXe) Ecole des Arts Décoratifs... - Lot 381 - Lynda Trouvé

Lot 381
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LÊ TRUNG (1919/XXe) Ecole des Arts Décoratifs de Gia Dinh L'ÉLÉGANTE AUX FLEURS SOUS LE VENT Aquarelle sur papier, signée et datée Août 1949 (en français) en bas à droite. Encadré. Dimensions: 63,5 x 49 cm (à vue). Quelques tâches d'humidité et petits manques. Provenance : famille française du Sud de la France. Biographie : Né en 1919 à Châu Dôc (An Giang - Sud du Vietnam), Lê Trung est diplômé de l'école des Arts décoratifs de Gia Dinh après un passage à l'école supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine (1938). Ses professeurs sont Jules Gustave Besson, Claude Lemaire, Evariste Jonchère. Les portraits féminins de Lê Trung possèdent une sensualité particulière et suscitent l'admiration de la génération suivante de la sienne, dont le peintre Lê Minh (Né en 1937). Il est aussi connu comme Illustrateur pour des couvertures de récits d'aventures de capes et d'épées et de romans policiers à Saïgon au milieu du XXe siècle. Peu de ses oeuvres nous sont parvenues et peu d'expositions lui ont été consacrées. Néanmoins, Lê Trung a su générer dans le coeur des amateurs du Sud du Vietnam un sentiment singulier pour ses portraits féminins. Provenance : famille française du Sud de la France.
Mes ordres d'achat