Tran Binh Loc (1914-1941) l'Ecole des Beaux-Arts... - Lot 388 - Lynda Trouvé

Lot 388
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 410 000EUR
Tran Binh Loc (1914-1941) l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Lauréat de la promotion 1934. PORTRAIT D'UNE ELEGANTE. Huile sur toile encadrée signée et datée 1937 en bas à droite. Dimensions : 153x103.5 cm. Dans son splendide cadre d'origine en bois laqué. OEuvre majeure et très personnelle de Tran Binh Loc, ce tableau livre un portrait en pied d'une jeune femme dans une attitude songeuse et réservée, vêtue d'une élégante tunique blanche, couleur de la pureté et de la Haute société vietnamienne. Elle porte la coiffe traditionnelle du Nord et de beaux brillants aux oreilles. Les boutons de la tunique sont en jade vert. La jeune femme n'est pas connue, mais semble avoir posé plusieurs fois pour l'artiste et laisse penser qu'elle était la muse de Tran Binh Loc. La composition innovante de cette toile laisse une large place à l'espace. Sa palette chromatique subtile utilise des nuances claires de roses, bleu et vert. Elle est d'une grande modernité picturale, en rupture complète avec les codes traditionnels de la représentation féminine au Vietnam. La grâce du visage et la délicatesse de l'attitude dans un temps suspendu, font de ce grand portrait un chef d'oeuvre d'une rare beauté, dans un style précurseur de l'Histoire de la peinture vietnamienne moderne. Parcours : Né en 1914 dans la province de Ha Dong qui jouxte Hanoï. Il est diplômé la même année que le maître laqueur Pham Hau, les peintres Nguyen Van Long et Nguyen Do Cung. Tran Binh Loc expose en France en 1935 au 1er Salon de la France d'Outre-Mer organisé par le Ministère des Colonies au Grand-Palais (du 28 novembre au 15 décembre) dans la Section de la Société annamite d'encouragement à l'art et à l'industrie (SADAI) fondée et dirigée par Victor Tardieu à Hanoï. L'occasion pour le fondateur de l'Ecole des Beaux-Arts de présenter les jeunes artistes vietnamiens les plus talentueux formés dans son Ecole ; parmi eux : Tran Van Can, Luu Van Sin, To Ng
Mes ordres d'achat