Paire de bols sur talon en porcelaine à décor... - Lot 452 - Lynda Trouvé

Lot 452
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Paire de bols sur talon en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un poème illustré dit La Vong Cau Ca (La Vong en train de pêcher). Cerclé de métal. Marque sous la base Khang Hy Nien Che (Fabriqué sous le règne de l'Empereur Quangxi réputé pour ses porcelaines). Epoque fin XIXème - début XXème esiècle. Dynastie Nguyen. Diamètre : 18,5 cm. (Cheveu). On joint un bol à décor en bleu sous couverte dit Lieu Sen (Saule pleureur et lotus). Marque sous la base Ngoan Ngoc (Bibvelot de jade). Dynastie Nguyen, XIXème siècle. Diamètre : 18,5 cm.
Mes ordres d'achat