Rare coupelle en porcelaine à décor central... - Lot 457 - Lynda Trouvé

Lot 457
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Rare coupelle en porcelaine à décor central en bleu sous couverte d'un poème en Nom illustré dit " Mot Cum Lau Dai " (Une partie du château) symbolisant la nostalgie du Temps des Princes et accessoires des Lettrés. Fin XVIIIème-début XIXème. Petit éclat au talon. Diamètre : 17,5 cm. Sous la base marque en hommage au règne de l'Empereur Cheng Hoa (Empereur des Ming, Chine XVème siècle) dont les porcelaines blanc bleu sont réputées.
Mes ordres d'achat