Lê Thy (1919-1961) Ecole des Beaux Arts... - Lot 491 - Lynda Trouvé

Lot 491
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Lê Thy (1919-1961) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Classes préparatoires 1944-1945 sous la direction de Nam Son PAYSAGE DE LA HAUTE-REGION DU TONKIN. Laque polychrome et or sur panneaux de bois formant un dyptique. Vers 1950-1955. Signée en bas à gauche. Dimensions par panneau : 125x61 cm. Dimensions totales : 125x122 cm. Cette oeuvre majeure de l'artiste a été présentée à la Mostra de Milano (Italie) en octobre 1956 dans le cadre d'une exposition organisée par la Galleria dell'Ariete : Le Lacche di Le Thy et Tran (Van) Tho (Les laques de Lê Thy et Tran Tho). Cette oeuvre a été achetée lors de cette exposition et conservée par descendance dans une famille française. Le catalogue original de l'exposition de 1956 sera joint. Lê Thy (Tran Minh Thi, dit - 1919-1961) Né à Cholon, près de Saïgon, en 1919. De 1943 à 1945, il participe aux classes préparatoires de l'Ecole des Beaux Arts de l'Indochine à Hanoï. Il étudie sous la direction de Nam Son. Après le Coup de force japonais de Mars et la Révolution de Août 1945, l'école des Beaux-Arts ferme ses portes. Lê Thy retourne travailler à Saïgon. Entre 1945 et 1947, il fréquente - très probablement -l'école des Arts Appliqués de Gia Dinh et les ateliers de Thu Dau Mot. Il se spécialise dans l'art de la laque. A partir de 1947, et dans un délai très court, il devient l'un des maître-laqueurs des plus réputés dans le Sud du Vietnam. Si Lê Thy s'entoure d'assistants préparateurs, il reste avant tout un brillant artiste, toujours élégant et très en vue. Il fait partie de la nouvelle génération de peintres novateurs ; son travail minutieux et sa palette chromatique chatoyante reflètent profondément l'âme du Sud. Sa galerie principale est située Rue Catinat (Rue Dong Khoi) à Saïgon. Son atelier, quant à lui est localisé au 45, Rue de Verdun, dans un premier temps, avant de déménager pour s'agrandir au 109, quai de la Marne. Dès lors, Lê Thy va incarner l'image de
Mes ordres d'achat