Tran Ha (1911-1974), [Tran Van Ha, dit] Ecole... - Lot 499 - Lynda Trouvé

Lot 499
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tran Ha (1911-1974), [Tran Van Ha, dit] Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Classes préparatoires Portrait en pieds du grand maître Confucius. Légendé " Le premier des saints" (Chí thánh tiên s?). Laque polychrome et or - mouchetée de nacre sur fond noir - sur panneau de bois. Accompagnée par un poème de quatre strophes sur la philosophie du Maître. Ce portrait de Confucius s'est inspiré de la première représentation connue de Confucius du peintre chinois Ngo Dao Tu (VIIe siècle / Epoque Tang) présent dans l'iconographie chinoise. Fin des années 50. Signée, sceau de l'artiste et située " Viet-Nam " en bas à gauche. Dimensions : 123x75 cm.
Mes ordres d'achat