Nguyen Van Minh (1930-2014) Diplômé de... - Lot 509 - Lynda Trouvé

Lot 509
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Nguyen Van Minh (1930-2014) Diplômé de l'école des Beaux-Arts de Gia Dinh en 1958. Paysage de mer et de montagnes (1985) Encre noire, lavis et feuilles d'or sur un ensemble de quatre panneaux laqués. Signé en bas. Dimensions de chaque panneau: 121,5x55,5 cm. Dimensions totales : 220x120 cm. Une Oeuvre majeure de Nguyen Van Minh, datée de 1985. Elle exprime sa quête permanente de la lumière, toujours représentée par l'utilisation de fonds de feuilles d'or. Un décor typiquement vietnamien, dont le graphisme - très épuré - fait référence à l'art japonais de la laque. L'oeuvre de Nguyen Van Minh se caractérise par la fusion permanente des représentations graphiques propres au Vietnam et au Japon.Nguyen Van Minh (1930-2014) Le peintre Nguyen Van Minh est né en 1934 à Binh Hoa à la périphérie de Saïgon. À l'âge de 12 ans, son père décède. À 16 ans, il quitte l'école pour subvenir aux besoins de sa famille. Boursier, il reprend les cours pour devenir diplômé de l'école des beaux-arts de Gia Dinh en 1958. Il suit ensuite une formation des techniques de peinture sur laque au Japon. Pour la construction du nouveau Palais Présidentiel en 1966, l'Etat vietnamien commande à Nguyen Van Minh la réalisation d'une laque monumentale de 40 panneaux pour orner la grande salle de réception. La représentation, dans un style très japonais, dépeint le roi Le Loi entouré du peuple vietnamien proclamant la victoire sur l'armée Ming au 15e siècle. Cette commande officielle apporte prestige et notoriété à l'artiste. En 1975, il quitte Saïgon, avec sa famille, pour les Etats-Unis. Durant 30 ans, il poursuit sa carrière dans le domaine de la peinture et connaît du succès. Dans les années 1980, il ouvre une galerie à Georgetown, participe et organise de nombreuses expositions aux États-Unis et en Europe. Il a remporté de nombreux prix, tels que la médaille d'honneur du Vatican attribuée au portrait du pape Paul VI (1962), la médaille d'argent de Ro
Mes ordres d'achat