Verseuse en grès à couverte monochrome céladon... - Lot 199 - Lynda Trouvé

Lot 199
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Verseuse en grès à couverte monochrome céladon légèrement craquelée, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus, le dessus de la panse en forme de feuille de lotus stylisée, le bec verseur en forme de glouton, l'anse figurée par un oiseau. Couvercle rapporté. Vietnam, XIXe siècle ou antérieur, probablement Than Hoa. Hauteur 16 cm. (acc.) A monochrome celadon ewer, with a bird-shape handle. Vietnam, 19th century or before, probably Than Hoa.
Mes ordres d'achat