Plutarque. (titre en grec) Moralia opuscula,... - Lot 12 - Lynda Trouvé

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Plutarque. (titre en grec) Moralia opuscula, multis mendarum milibus expurgata. Bâle, Jérôme Froben et Nicolas Bischoff (Episcopius), 1542. Un volume petit in-folio, basane fauve, double encadrement de trois filets dorés et fleur-de-lys d'angle, chiffre couronné au centre des plats, dos à nerfs orné au même monogramme, toutes tranches dorées, contregardes de papier marbré. Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle. Belle reliure de collège, dont le chiffre couronné, RMR, sans être formellement identifié, a pu être attribué à la Reine Marie de Médicis. La bibliothèque de Saint Omer conserve une reliure au même chiffre, sur une peau semblable, recouvrant : Pontus Heuter Live, Rerum Belgicarum libri quindecim, Anvers, Martinus II Nutius, 1598 (BA, inv. 3723) Magnifique impression grecque, l'un des chefs-d'oeuvre de la typographie de la Renaissance. C'est sur cette édition que le grand érudit Jacques Amyot, évêque d'Auxerre, s'est fondé pour traduire le De facie in orbe lunæ (1572). Bien complet du feuillet final qui porte uniquement la grande marque de Froben. Coiffe supérieure sur l'envol. Coupes frottées. Mors fragilisés. Quelques épidermures. Coins avachis et partiellement dénudés. Cette reliure aura beaucoup d'allure dans la bibliothèque du bibliophile qui l'acquerra. Provenance : Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1776-1841)
Mes ordres d'achat