Ovide, Les Métamorphoses d'Ovide, traduite... - Lot 17 - Lynda Trouvé

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Ovide, Les Métamorphoses d'Ovide, traduite en François, avec des remarques et des explications historiques par l'abbé Barnier [...] Ouvrage enrichi de figures en taille douce. A Amsterdam, chez R & J Wetstein & G. Smith, 1732, Trois volumes, in-12. Reliure plein veau blond, dos à nerfs, orné et doré, pièces de titre et de tomaison. Il contient 15 planches gravées. Trous de vers dans sur la couverture et à l'intérieur. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du maréchal d'Empire Louis-Gabriel Suchet (1770-1826), duc d'Albufera, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat