Abbé Jean Baptiste DUBOS, Réflexions critiques... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Abbé Jean Baptiste DUBOS, Réflexions critiques sur la poësie et sur la peinture, septième édition. A Paris, chez Pissot, 1770. Deux volumes, in-12. Reliure plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, armoiries dorées au centre. Exemplaire aux armes de la ville de Paris, surmonté de la devise : Fluctat Nec Mergitur. Ex-libris de Jouanne de St Martin. Ecriture manuscrite : " Prix donné par le corps de ville de la Rochelle le 28 août 1776 " et signé " Gogues (?) Maire ". Exemplaire en mauvais état.
Mes ordres d'achat