François de LA ROCHEFOUCAULD, Réflexions... - Lot 41 - Lynda Trouvé

Lot 41.bis
Estimation :
50 - 80 EUR
François de LA ROCHEFOUCAULD, Réflexions ou sentences et maximes morales, avec un examen critique par L. Aimé-Martin. Paris, chez Lefèvre, 1822. Un volume, in-8. Reliure veau, dos nerfs orné et doré, décor à froid sur les plats, tranches dorées. Coins et coiffes frottés. Nouvelle édition ornée d'un portrait en frontispice gravé sur bois d'après Petitot, et gravé par Bertonnier. Jolie reliure par Duplanil et fils à Paris, signé en pied. Ecriture manuscrite : The gift of Madame la Duchesse d'Uzés.
Mes ordres d'achat