Sidonie-Gabrielle COLETTE, Ensemble de dix-sept... - Lot 45 - Lynda Trouvé

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Sidonie-Gabrielle COLETTE, Ensemble de dix-sept ouvrages, reliure demi-peau bleu, dos lisse, avec monogramme E.H en pied, pour Ed. Humaran, pour 12 volumes. - (Colette Willy) Mitsou ou comment l'esprit vient aux filles, lithographie originale de Dignimont. Paris, les éditions G. Crés & Cie, 1926. Un volume, in-8. Exemplaire N°122. Avec envoi autographe de l'auteur. - Willy et Colette Willy, Claudine en ménage, Claudine à l'école, Claudine à Paris et Claudine s'en va. Paris, Albin Michel, S.D. Quatre volumes, in-8. Avec envoi autographe de l'auteur. - Le fanal bleu. Paris, Ferenczi, SD. Un volume, in-8. Avec envoi autographe de l'auteur. - Sido. Paris, J. Ferenczi et fils, 1930. Un volume, in-12. Exemplaire sur vélin bibliophile, avec envoi autographe de l'auteur. - La Vagabonde. Paris, Librairie Hachette, SD, Un volume, in-8. Contient 16 gravures sur bois de Renefer, avec envoi autographe de l'auteur. - Le voyage égoïste suivi de quatre saisons. Paris, J. Ferenczi et fils, 1928. Un volume, in-12. Avec envoi autographe de Colette : à Monsieur Humaran ou souvenir de Colette. - Les vrilles de la vigne. Paris, J. Ferenczi et fils, 1923. Un volume, in-8. Avec 63 bois originaux de Clément Serveau, avec envoi autographe de Colette : à Monsieur Humaran. - L'envers du Music-Hall. Paris, J. Ferenczi et fils, 1929. Un volume, in-12. Illustrations de Henri Mirande et gravées sur bois par Hermine Mayéras, avec envoi autographe de l'auteur. - La Chatte. Paris, Bernard Grasset, 1933. Un volume, in-12. - Le fanal Bleu. Paris, J. Ferenczi et fils, 1949. Un volume, in-12. - La seconde. Illustrations en couleurs de Clément Servéau. Paris, J. Ferenczi et fils, 1931. Un volume, in-8. - Mes cahiers. Paris, Aux armes de France, 1941. Un volume, in-8. Exemplaires sur papier d'Arches. - Le blé en herbes. Paris, Flammarion, 1923. Un volume, in-12. - La paix chez les bêtes, 35 bois originaux de S. Lecoanet. Par
Mes ordres d'achat