Lot 3
300 - 500 €
Résultat : 300 €

1910-1920. COLLECTION FERNAND NADAL POUR MAISON DENIS FRERES.
Une reliure d'archives d'éditeur comprenant environ 1100 cartes postales (non voyagées, neuves, collées sur les pages) sur la Cochinchine, Saïgon et Cambodge. Avec une importante série sur Sadec, la ville de Marguerite Duras. Reliure très fatiguée. Dimensions : 46x60 cm. Presque la moitiée des cartes postales éditées par Fernand Nadal à cette époque (1910 à 1920). Un document d'archives exceptionnelles offerts à la Maison Denis Frères. Dimensions: 45,5x60,5 cm. (Album en mauvais état).
Mes ordres d'achat