1873. GARNIER Francis. Voyages d'exploration... - Lot 6 - Lynda Trouvé

Lot 6
Estimation :
650 - 750 EUR
Résultat : 700EUR
1873. GARNIER Francis. Voyages d'exploration en Indo-Chine, effectuée pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française. Deux tomes. Ouvrage illustré par 250 gravures sur bois d'après les croquis de Delaporte. Librairie Hachette, Paris 1873. Deux reliures en chagrin vert, titres dorés. Dimensions : 24x27,5 cm. En bel état. Reliures usées sur les coiffes. Rousseurs quasi inexistantes sur le Tome 1 et quelques rousseurs sur le tome 2. 580 pages. (Tome I), (3)-533 pages (Tome II), 42 planches gravées, 12 cartes, nombreuses gravures dans le texte. L'un des rares exemplaires de l'édition de luxe. (Page de titre déchirée et manques sur le Tome I, état d'usage).
Mes ordres d'achat