Lot 7
50 - 60 €

1894. ORLEANS (Henri-Ph. d'), Autour du Tonkin,
P. Calmann-Levy 1894, in-8, 654 pp., illustré de 25 planches hors-texte et de cartes dont certaines dépliantes, reliure demi-percaline, dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre.
Déchirure à la base de la carte couleurs de l'Indochine in-fine. On joint :BONNETAIN (Paul), L'Extrême-Orient,
P., ancienne maison Quantin s.d. [1887], in-4, 521 pp., très richement illustré, reliure demi-chagrin, dos lisse orné, tête dorée. L'Indo-Chine, l'Empire chinois, Le Japon. Rousseurs sur les premiers feuillets. Soit 2 volumes.

Mes ordres d'achat