1909 Dieulefils (Pierre) L'INDO-CHINE PITTORESQUE... - Lot 10 - Lynda Trouvé

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
1909 Dieulefils (Pierre) L'INDO-CHINE PITTORESQUE & MONUMENTALE. CAMBODGE ET RUINES D'ANGKOR, Par P. Dieulefils, photo-éditeur à Hanoï et Paul Vivien, préf. Par M. Etienne Aymonier [Hanoï, Éd. artistiques de P. Dieulefils] 1909. Format à l'italienne, dimensions : 29x39 cm, bradel demi-chagrin à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée, faux titre, table, titre ill. (Portrait de Sa majesté Sisowath) 50 planches (100 sujets) sous serpente légendée, le tout sur onglet. Superbe recueil géographique, ethnographique, pittoresque et artistique pour Phnom-Penh (habitations, pagodes, types cambodgiens, femmes cambodgiennes, etc.) et Angkor-Vat. Exemplaire n°203 sur 500 exemplaires tirés. Proche de l'état neuf. Superbe exemplaire aux rousseurs rarissimes.
Mes ordres d'achat