Lot 11
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 150 EUR

1909 Dieulefils (Pierre)
L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin - Annam
Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, Sans date (Vers 1909). Format 39x29 cm à l'Italienne, bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée. Deux pages de titres. Préface en trois langues et 183 reproductions photographiques en 76 planches sous serpente, légendée en français, anglais et allemand, le tout sur onglet. Rousseurs quasi inexistantes. Très bon état général. Le titre le plus rare de la collection.
Mes ordres d'achat