Lot 13
80 - 100 €
Résultat : 130 €

BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE [COLLECTIF],
Hué pittoresque,
Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1916,
in-8, 166 pp., orné de 12 planches hors-texte et de 126 illustrations dans le texte dont de très nombreuses en couleurs, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture illustrée en couleurs conservée.
Superbe ouvrage, orné de délicieuses illustrations de E. Gras, Tôn-Thât Sa et Nguyên-Van-Nhon: aquarelles en couleurs, dessins au crayon de couleurs ou au lavis. Il y a également des clichés de Khoa, Pierron et de C. Bernard. Textes très divers comprenant de nombreux collaborateurs comme J. de Soudack, E. Gras, R. Morineau, L. Cadière etc, mais également des poèmes de Jean Jacknal ou H. Guibier, ainsi que des poèmes annamites traduits en français. La journée d'une élégante à Hué, la ville des Mandarins, une nuit d'hiver sur le Fleuve des parfums, les fêtes à Hué, les cureurs d'oreilles, etc. Grossière restauration en marge de la page 3 et à la table des matières (pas de manque).
Mes ordres d'achat