Lot 25
80 - 100 €
Résultat : 110 €

1927. MARQUET (Jean), Un aventurier au XIXe siècle: Marie Ier roi des Sédangs,
Hanoi, IDEO 1927, in-8, 128 pp., orné de bandeaux et culs-de-lampe en couleur, illustré de XVI planches, dont de nombreuses en couleurs et 3 cartes dépliantes, broché, couverture illustrée en couleurs.
Bulletin des Amis du Vieux Hué, 14e année n°1-2, janv.-juin 1927. Marie-David de Mayréna pénétra l'Hinterland Moï peuplé par les Bahnars, les Djaraïs et les Sedangs, pour s'autoproclamer roi de ces derniers. Ses objectifs politiques officiels étaient de délivrer son royaume des attaques des Djaraïs, et de s'opposer à l'emprise des Siamois appuyés par les Allemands. Marie Ier mit sur pied une constitution, il instaura des lois, des décorations, un drapeau, tandis que c'est au Moulin-Rouge que, sur un coin de table, fut composé par Mac-Nab l'air national Sedang.
Mes ordres d'achat