Lot 33
100 - 120 €

CADIERE (L.) (sous la direction de), L'Annam,
Hanoi, BAVH 1931, fort in-8, 257 pp., illustré de 38 planches dont 2 cartes en couleurs et une dépliante, 1 tableau dépliant, reliure demi-basane, couverture conservée.
Bulletin des Amis du vieux Hué, janvier-juin 1931, qui fut repris sous un format différent à l'occasion de l'exposition coloniale. Tirage à 675 exemplaires. Le pays, les habitants, les produits, l'oeuvre de la France. Couverture frottée.

Mes ordres d'achat